Экологическая акция «Чистый колодец — залог здоровья и долголетия»

Сегодня в Дубровичах дали старт экологической акции по очистке колодцев и родников Рязанского района в рамках реализации проекта «Чистый колодец — залог здоровья и долголетия»

Жители почти половины населённых пунктов Рязанского района используют нецентрализованную систему водоснабжения, при этом многие сёла и деревни летом испытывают недостаток питьевой воды. Судя по опросу населения, её качество волнует каждого второго рязанца, то есть более 25 тысяч человек. В районе ведётся работа по улучшению качества водоснабжения: строятся станции обезжелезивания воды, шахтные колодцы, однако и ныне существующие колодцы, родники требуют постоянного ухода, потому что некоторые из них ремонта и очистки не видели несколько десятков лет.

Чтобы исправить ситуацию и сделать источники питьевой воды образцовыми, трудовой коллектив муниципального казённого предприятия «ЖКХ Рязанское» выступил с инициативой проведения экологической акции, в рамках которой до конца лета будут очищены 26 колодцев и родников Рязанского района, качество воды в них проверят в лаборатории, прилегающие к ним территории благоустроят, в том числе обновят или сделают новые подъёмные механизмы и крышки. Основным партнёром реализации экологической акции выступает ООО «Бурводстрой», организация, которая каждый день сталкивается с проблемой загрязнения водоисточников.

Проект «Чистый колодец — залог здоровья и долголетия» – это одно из решений задачи, поставленной главой региона Николаем Любимовым: создания комфортных условий жизни населения за счет сохранения и восстановления водных объектов. Руководитель области подчеркивает, что эта тема острая, и решение задач по обеспечению населения качественной питьевой водой не исчерпывается 2017 годом, а должно носить системный характер.

Для презентации экологической акции «Чистый колодец» инициаторы проекта выбрали село Дубровичи, где основному колодцу уже больше двухсот лет. Настоятель храма Рождества Иоанна Предтечи села Алеканово иерей Максим (Тюрин) совершил чин освящения источника.

К этому дню специалисты очистили от загрязнений шахту и дно колодца, площадку перед ним вымостили тротуарной плиткой, а воду направили в лабораторию для определения её качества. Анализ, проведённый специалистами, показал, что колодезная вода не содержит вредных химических и биологических веществ, то есть пригодна для употребления. Об этом и объявили авторы проекта «Чистый колодец – залог здоровья и долголетия» собравшимся на праздник дубровичанам. О том, что пить воду из источника можно не опасаясь за своё здоровье, свидетельствует специальная наклейка с эмблемой акции. К слову, такие метки появятся на всех восстановленных колодцах.

Чтобы подчеркнуть возраст сохранившегося до наших дней водоисточника, к оформлению подключились знаменитые рязанские художники из объединения «Творюки», а гараж, что расположился по соседству с колодцем, расписали начинающие пейзажисты – воспитанники Полянской детской школы искусств.

С замечательным событием – восстановлением старейшего колодца – жителей села Дубровичи поздравили авторы проекта «Чистый колодец» – директор МКП «ЖКХ Рязанское» Андрей Александрович Шевченко и депутат Дубровического сельского поселения Елена Петровна Аверина, глава администрации Рязанского района Наталья Арнольдовна Жунёва, председатель штаба общественной поддержки Тамара Гавриловна Купцова и заместитель главного врача Рязанской ЦРБ Елена Александровна Новикова. Проект «Чистый колодец» призван ещё раз напомнить жителям о необходимости бережного отношения к природным источникам воды и окружающей среде в целом. В его поддержку выступили детские и молодёжные экоотряды Мурминской, Варсковской, Заборьевской и Полянской школ, районная агитбригада провела танцевальный флешмоб.

Инициаторы проекта надеются, что их идею подхватят и в других районах Рязанской области, а значит, колодцев с чистой, вкусной водой станет больше в разы.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *