Символ благовестия: в селе Дубровичи освящены купола и кресты на строящийся Никольский храм

В селе Дубровичи Рязанского района с 2013 года ведется строительство храма в честь святителя Николая Чудотворца. За пять лет на пустом участке выросли стены церковного здания, возведена колокольня и барабан под купол. Сами купола и кресты тоже уже изготовлены и ожидают своей установки на положенное место.

11 ноября митрополит Рязанский и Михайловский Марк совершил чин освящения куполов и крестов.

«С точки зрения светского человека, храм – это обычный объект капитального строительства. Но на самом деле – это не просто постройка, это особое место, Дом Божий, и таковым он становится после его освящения. А внешне храм тем и отличается от любого другого здания, что его венчает купол с крестом. Это символ того,  что в храме проповедуется благая весть, что ради нашего спасения Господь принял смерть на кресте», — подчеркнул митрополит Марк, обращаясь к верующим по окончании чина освящения.

Владыка выразил надежду, что возведение храма благополучно завершится, пожелал помощи Божией строителям и поблагодарил всех тех людей, стараниями которых было начато и продолжается это доброе дело.

До революции в Дубровичах был храм, в 30-е годы ХХ века он был закрыт и разрушен. По инициативе верующих сельчан была образована община и приход. В дальнейшем местные жители не оставляли своей инициативы и по мере сил и возможностей способствовали созиданию святыни. Так, в августе текущего года они совместными усилиями во главе с настоятелем храма иереем Владимиром Любимским провели субботник по уборке территории храма.

Источник: официальный сайт Рязанской Епархии http://ryazeparh.ru/index.php/news/4739-simvol-blagovestiya-v-sele-dubrovichi-osvyashcheny-kupol-i-krest-na-stroyashchijsya-nikolskij-khram

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *