В Мурминском сельском поселении начата работа по восстановлению целебного источника.

Настоятелями храма во имя иконы Божией Матери Неупиваемая Чаша посёлка Варские иереем Вячеславом Мамаевым и Никольского храма села Дубровичи иереем Владимиром Любимским начата работа по восстановлению целебного источника в честь Святителя Николая Чудотворца. Также будет благоустроена прилегающая территория.

Реализация данного проекта проходит в соответствии с муниципальной программой «Поддержка социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность в области физической культуры, спорта и укрепления межнационального и межконфессионального согласия, профилактики межнациональных (межэтнических) конфликтов в Рязанском муниципальном районе на 2018-2022 годы». По итогам конкурса, в рамках этой программы, храму была выделена субсидия 25000 рублей из районного бюджета на восстановление источника. Иереей Владимир Любимский 15 декабря отслужил молебен на начало доброго дела. Он благословил на путешествие в лес, к роднику, всех неравнодушных людей, откликнувшихся на его призыв оказать помощь в восстановлении, и окропил их святой водой.

Для сохранения и облагораживания целебного источника собралась большая команда во главе с отцом Владимиром. В работе принимали участие люди разных возрастов из Рязанского района и города Рязани.

За 15 и 16 декабря команда из 25 волонтёров демонтировала старый колодец, смонтировала новый сруб из лиственницы и проложила переливную трубу для отвода воды. Как сказал отец Владимир, «использовать воду из источника можно будет после весеннего паводка, когда откроются водоносные жилы родника».

На этом первый этап по восстановлению источника был завершён. В мае 2019 года планируется продолжить работы по дальнейшему обустройству родника и прилегающей территории.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *