Освящение ваий

Великий пост близится к своему завершению. Уже мы встречаем праздник входа Господня в Иерусалим. Второе название праздника — неделя ваий. Царь Славы – Господь, нас ради человек и нашего ради спасения, смиренно и кротко на «жребяти осли» въезжает в город, где Его ожидает предательство ученика, суд Пилата, крестные муки и Голгофа. Въезжает под возгласы «Осанна! Благословен грядый во имя Господне», въезжает по дороге выстланной пальмовыми ветвями. Православные христиане на этот праздник тоже приходят в храм с ветвями в руках. Правда, у нас это не пальмы, а веточки вербы (первого распускающегося весной растения). Но суть этого символа — та же, что и две тысячи лет назад в Иерусалиме: ветвями мы встречаем нашего Господа, вступающего на Свой Крестный Путь. Накануне праздника храм преобразился: после пяти недель темных тонов, нас встретил жизнеутверждающий белый. По Уставу Церкви в эти дни священники облачаются в зеленые или белые одежды, как символ жизни и обновления. За вечерним богослужением после прочтения Евангелия были освящены молитвой и окроплением святой воды распускающиеся ветви вербы.