Покровский храм села Коростово

Настоятель — протоиерей Игорь Маркин
Телефон настоятеля: 8-910-905-14-27
Историческая справка:
 Деревянная Покровская церковь в селе Коростове существовала уже в 1678 году. Об этом можно прочитать в окладных книгах, где сказано, что в приходе храма состояло 115 дворов, принадлежащих селам Коростово и Рыково. За храмом значились две четверти пахотной земли в поле и 60 копен луговых угодий. К тому же притчу церкви принадлежали рыбные промыслы в озере Переметском да в речке Тиши.
Храм содержался в хорошем состоянии  и регулярно  ремонтировался. Это видно из грамоты, выданной в 1744 году, где говорится  о необходимости проведения текущих ремонтных работ  в церкви — укрепление кровли, подновление  иконостаса, перенастил полов и другое. Но при  всем внимательном отношении к храму, деревянное здание церкви не могло существовать много лет. К тому же частые пожары, случавшиеся в сельской местности, уничтожали не только отдельные здания, но и всю деревню. Так оно и случилось. В 1770 году в Коростове произошел сильный пожар, в результате которого Покровская церковь начисто сгорела, и прихожане остались без храма. Видя такое положение, местная помещица Анна Яковлевна Салтыкова решила на свои средства выстроить новый деревянный храм. И в том же году в селе появилось здание Покровской церкви с приделом великомученницы Варвары.  Вокруг церкви была устроена каменная ограда. В 1906 году старое здание церкви было сломано, и началось строительство нового каменного храма. В 1911 году строительство завершилось, и новый храм был освящен. В церкви было устроено три придела: во имя Пресвятой Троицы, во имя великомученницы Варвары и Покрова Пресвятой Богородицы. Но через четыре года после внутренней реконструкции осталось только два престола — главный во имя Покрова Пресвятой Богородицы и придельный —  во имя великомученницы Варвары.
KOROST2
Церкви также принадлежала церковно — приходская школа. Имеющаяся в приходе  церковно -приходская школа была построена в 1898 году на средства прихожан и на пособие от Священного Синода. Размещалась церковная школа в деревянно доме, на ее содержание  выделялись от общества крестьян села деньги в сумме 249 руб. 10 коп., а также отпускались дрова, и оказывалась другая помощь. На 1915 год в ней обучалось  118 мальчиков  и 83 девочки.
В советские времена Покровская церковь была закрыта, имущество разграблено, сама церковь разорена.
В 1992 г. по благословению архиепископа Рязанского и Касимовского Симона была создана православная община, которой был передан храм. Трудами благодетеля, директора ПСК «Строитель» Борисова Николая Дмитриевича, была заново покрыта крыша, северный придел был подготовлен к освящению. Архиепископ Рязанский и Касимовский Симон на Страстной седмице 1995 г. освятил храм во имя Покрова Пресвятой Богородицы с северным приделом во имя великомученицы Варвары и южным во имя святителя Николая чудотворца.
В настоящее время Покровский храм с. Коростово является одним из самых больших в Рязанской митрополии: его высота 25 м, площадь 650 кв. (Для сравнения – площадь Успенского собора Рязанского Кремля 600 кв.м.)